Downloads

 

Sommer-Akademie 2018
in der Freudenburg

Flyer Sommerakademie 2018

Infobroschüre hier (1 MB)

 

Frühjahr-/Sommer-Programm

Komplettes Programm zum Download (17 MB)

 

Bildungsurlaub

Bildungsurlaubs-Jahresprogramm zum Download (1,3 MB)

 

Seminar- und Tagungshaus
Die Freudenburg

Infobroschüre zum Download(1 MB)

Demnächst starten folgende Veranstaltungen:


C14205004
Junge VHS - Willkommen im Club der "Unicorns" ***NEU***

für Kinder ab 6 Jahre Ferien-Workshop

Dozent/-in: Inese Kruze
Datum: Mo., 23.07.2018 - Di., 24.07.2018
Veranstaltungsort: Lemförde

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00205001
Holzschnitt: in schwarz-weiß und farbig ***NEU***

Dozent/-in: Bernd Romankiewitz
Datum: Mo., 23.07.2018 - Fr., 27.07.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00213001
Stricknadel statt Pinsel - Gestrickte Malerei ***NEU***

KlugeStrickArt

Dozent/-in: Ilona Hillebrand
Datum: Mo., 23.07.2018 - Fr., 27.07.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00205002
Reiseskizzen - Urban Sketching

"Bassum und der Mittelaltermarkt"

Dozent/-in: Ingrid Seidel
Datum: Do., 26.07.2018 - So., 29.07.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00212002
Korb aus Weiden und kleinere Flechtarbeiten aus Naturmaterialien ***NEU***

Dozent/-in: Hanswerner Kirschmann
Datum: Sa., 28.07.2018 - So., 29.07.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00200001
Mittelalterlicher Markt der Bovelzumft zu Bassum

in Kooperation mit Bovelzumft e.V.

Dozent/-in:
Datum: Sa., 28.07.2018 - So., 29.07.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00602017
Tagesrealschule Scholen 2018/2019

Dozent/-in: Lars Finken
Datum: Mi., 01.08.2018 - Do., 04.07.2019
Veranstaltungsort:

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00206005
Das kleine Format - Modellieren mit Porzellan

Dozent/-in: Silke Mohrhoff
Datum: Fr., 03.08.2018 - So., 05.08.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00206079
Feuer und Eisen

Schmieden und Gestalten von Eisenskulpturen

Dozent/-in: Bernd Bannach
Datum: Sa., 04.08.2018 - So., 05.08.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00206022
Dosen, Kästen, Schreine - aus Ton aufgebaute Behältnisse

Dozent/-in: Heidrun Kohnert
Datum: Mo., 06.08.2018 - Fr., 10.08.2018
Veranstaltungsort: Bassum-Hallstedt

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C23302608
Wassergymnastik

Generation 50 plus

Dozent/-in: Antje Klöker-Atte
Datum: Do., 09.08.2018 - Do., 20.12.2018
Veranstaltungsort: Syke-Barrien

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C23302609
Wassergymnastik

Generation 50 plus

Dozent/-in: Antje Klöker-Atte
Datum: Do., 09.08.2018 - Do., 20.12.2018
Veranstaltungsort: Syke-Barrien

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C03100705
"Frau trifft sich" (Frauen ab 60)

in Kooperation mit der Gleichstellungsbeauftragten der Gemeinde Stuhr

Dozent/-in: Anne Scheen
Datum: Do., 09.08.2018 - Do., 24.01.2019
Veranstaltungsort: Stuhr-Brinkum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C24301008
Kundalini-Yoga

Dozent/-in: Christine Mock
Datum: Do., 09.08.2018 - Do., 27.09.2018
Veranstaltungsort: Twistringen,

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C24426009
Däi Schouh mott passen

Ein plattdeutscher Nachmittag mit Kaffee und Kuchen in Kooperation mit dem Seniorenheim St. Josef Twistringen

Dozent/-in: Marlies Mertens
Datum: Fr., 10.08.2018
Veranstaltungsort: Twistringen

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C23302716
Aqua-Fitness für Frauen

Dozent/-in: Antje Klöker-Atte
Datum: Fr., 10.08.2018 - Fr., 21.12.2018
Veranstaltungsort: Syke-Barrien

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00205011
Porträtzeichnen

Dozent/-in: Stephanie Binding
Datum: Fr., 10.08.2018 - So., 12.08.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00205015
Zeichnerische Entdeckungen

Einblicke in die Welt der Punkte, Linien und Flächen

Dozent/-in: Heike Drewelow
Datum: Fr., 10.08.2018 - So., 12.08.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C05101003
Arbeitskreis: Gedenkmöglichkeiten für die Opfer des Nationalsozialismus

Dozent/-in: Gerhard Friedrichs
Datum: Fr., 10.08.2018 - Fr., 09.11.2018
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C23302021
Aqua-Fitness

Dozent/-in: Antje Klöker-Atte
Datum: Fr., 10.08.2018 - Fr., 21.12.2018
Veranstaltungsort: Syke-Barrien

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00602013
Tagesrealschule Syke 2018/2019

Dozent/-in: Maike Hundertmark
Datum: Mo., 13.08.2018 - Mi., 03.07.2019
Veranstaltungsort: Syke

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C03100701
Wir wollen uns integrieren

In Kooperation mit der Gleichstellungsbeauftragten der Gemeinde Stuhr

Dozent/-in: Hanna Bakker
Datum: Mo., 13.08.2018 - Mo., 10.12.2018
Veranstaltungsort: Stuhr-Brinkum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C05301019
Hatha-Yoga

Dozent/-in: Renate Freke
Datum: Mo., 13.08.2018 - Mo., 24.09.2018
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00605015
Studieren ohne Abitur - Z-Kursus 2018/2019 Abendkursus

Dozent/-in: Anja Kazocins
Datum: Mo., 13.08.2018 - Do., 04.07.2019
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C01302012
Bodystyling

Dozent/-in: Sabrina Rußmann
Datum: Mo., 13.08.2018 - Mo., 15.10.2018
Veranstaltungsort: Barnstorf

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C05301020
Hatha-Yoga

Dozent/-in: Renate Freke
Datum: Mo., 13.08.2018 - Mo., 24.09.2018
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C24426016
Däi Schouh mott passen

Ein plattdeutscher Nachmittag mit Kaffee und Kuchen

Dozent/-in: Marlies Mertens
Datum: Di., 14.08.2018
Veranstaltungsort: Twistringen

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C12307007
Kochclub "Messerscharf"

Dozent/-in: Hans Deeke
Datum: Di., 14.08.2018 - Di., 04.12.2018
Veranstaltungsort: Weyhe-Kirchweyhe

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C01302008
Muskulaturaufbau mit dem Thera-Band

Dozent/-in: Monika Helmerking
Datum: Di., 14.08.2018 - Di., 04.12.2018
Veranstaltungsort: Barnstorf

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C12214099
Ein Nähkurs - maßgeschneidert für Sie!

Anfänger/-innen und Fortgeschrittene

Dozent/-in: Ellen Haß
Datum: Di., 14.08.2018 - Di., 11.09.2018
Veranstaltungsort: Weyhe-Kirchweyhe

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C22106099
Immer diese Störer - Leben und Arbeiten mit Störungen

Dozent/-in: Dr. Wolfgang Raabe
Datum: Di., 14.08.2018
Veranstaltungsort: Sulingen

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00600041
Projekt GBIB - Grundbildung und Beruf - Baustein 1 bis 3 Vollzeit

gefördert durch das Land Niedersachsen aus dem Programm "Lebenslanges Lernen"

Dozent/-in:
Datum: Mi., 15.08.2018 - Sa., 30.11.2019
Veranstaltungsort: Sulingen

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00601013
Tageshauptschule Diepholz 2018/2019

Dozent/-in: Annika Hoffmann
Datum: Mi., 15.08.2018 - Do., 04.07.2019
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00601014
Tageshauptschule Syke 2018/2019

Dozent/-in: Annika Hoffmann
Datum: Mi., 15.08.2018 - Do., 04.07.2019
Veranstaltungsort: Syke

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C23302025
Wassergymnastik

Dozent/-in: Ingeborg Poppe
Datum: Mi., 15.08.2018 - Mi., 12.12.2018
Veranstaltungsort: Syke-Barrien

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C01302007
Muskulaturaufbau mit dem Thera-Band

Dozent/-in: Monika Helmerking
Datum: Mi., 15.08.2018 - Mi., 05.12.2018
Veranstaltungsort: Barnstorf

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C05406005
Englisch 14 - A2

Dozent/-in: Charleen Krüger
Datum: Mi., 15.08.2018 - Mi., 07.11.2018
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C12302032
Fit durch Modern Line Dance - Fortgeschrittene I

Dozent/-in: Uwe Kreth
Datum: Mi., 15.08.2018 - Mi., 17.10.2018
Veranstaltungsort: Weyhe-Leeste

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C05101005
CIMIC - eine Vorstellung unterbewerteter Arbeit

Dozent/-in: Gerhard Friedrichs
Datum: Do., 16.08.2018
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C23302023
Wassergymnastik

Dozent/-in: Ingeborg Poppe
Datum: Fr., 17.08.2018 - Fr., 14.12.2018
Veranstaltungsort: Syke-Barrien

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C23302024
Wassergymnastik

Dozent/-in: Ingeborg Poppe
Datum: Fr., 17.08.2018 - Fr., 14.12.2018
Veranstaltungsort: Syke-Barrien

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00106011
Schulung zur Befähigung als ehrenamtliche Kinderhospizbegleiter/-in

-Teil 2-

Dozent/-in:
Datum: Mo., 20.08.2018 - Fr., 24.08.2018
Veranstaltungsort: Bassum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C03406002
Englisch für Anfänger/-innen - A1

Dozent/-in: Petra Gresser
Datum: Mo., 20.08.2018 - Mo., 03.12.2018
Veranstaltungsort: Stuhr-Brinkum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00601010
Abendhauptschule Syke 2018/2019

Dozent/-in: Maike Hundertmark
Datum: Mo., 20.08.2018 - Do., 04.07.2019
Veranstaltungsort: Syke

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00601011
Abendhauptschule Diepholz 2018/2019

Dozent/-in: Hinnerk Wähaus
Datum: Mo., 20.08.2018 - Do., 04.07.2019
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00602012
Abendrealschule Diepholz 2018/2019

Dozent/-in: Hinnerk Wähaus
Datum: Mo., 20.08.2018 - So., 15.12.2019
Veranstaltungsort: Diepholz

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C03406005
Englisch - A2/B1 Auffrischungskurs

Dozent/-in: Petra Gresser
Datum: Mo., 20.08.2018 - Mo., 03.12.2018
Veranstaltungsort: Stuhr-Brinkum

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben

C00602010
Abendrealschule Syke 2018/2019

Dozent/-in: Wilfried Kettler
Datum: Mo., 20.08.2018 - So., 15.12.2019
Veranstaltungsort: Syke

pfeil Details
Kurs vormerken Sofort anmelden

Anmeldung m�glich
Nach oben