Picture

 

 

 

 

 

 

Downloads

 

Herbst-/Winter-Programm

Komplettes Programm zum Download (15 MB)

 

Bildungsurlaub

Bildungsurlaubs-Jahresprogramm zum Download (1,3 MB)

 

Seminar- und Tagungshaus
Die Freudenburg

Infobroschüre zum Download (1 MB)

Deutsch als Fremdsprache (DaF)

Abbilldung Deutsch als Fremdsprache

Sie betreten das Büro des Chefs, lächeln ihn selbstbewusst an und erklären deutlich und stilvoll auf Deutsch, dass Sie die richtige Person für die neue Stelle sind…

Nur ein Traum? Solange Sie keine Deutschkurse besuchen, vielleicht schon.

Unsere Deutschkurse helfen Ihnen, Ihre Sprachkenntnisse systematisch aufzubauen und Wortschatz für jede Lebenssituation zu sammeln. Sie vermitteln Ihnen auch wichtige Informationen über das Leben, das Wirken und die Geschichte der Menschen hier.  

 

 

Deutsch als Fremdsprache (DaF) - Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Dein Deutsch – deine Chance

Sie wollen die deutsche Sprache und Kultur kennenlernen – wir haben die passenden Kurse.
Wir bieten Deutschkurse

•    für Lese- und Schreibwillige (Alphabetisierung)
•    für Anfänger (A1 / A2)
•    für Fortgeschrittene (B1 / B1+)
•    für kompetente Sprachanwender (B2 / C1)

Integrationskurse
Die meisten Migranten/Migrantinnen in Deutschland haben ein Recht auf einen Integrationskurs.
Der Integrationskurs kann für Sie günstiger oder ganz kostenlos sein.
Wir beraten Sie gerne darüber.

Kursaufbau
Jeder Kurs besteht aus mehreren Modulen á 100 Unterrichtsstunden. 
Die VHS setzt in ihren Kursen erfahrene und qualifizierte Lehrkräfte ein.

Entgelte
Je 100 Unterrichtsstunden
•    regulärer Preis 195,00 €
•    Integrationskursteilnehmende 195,00 € oder entgeltfrei
•    Praktikanten/innen, Au-pairs, Bezieher von Arbeitslosengeld I 120,00 €
•    Asylbewerber/innen, Bezieher von Sozialhilfe(n) oder Arbeitslosengeld II 70,00 €

Prüfungen an der VHS LK Diepholz:
•    Deutschtest für Zuwanderer (DTZ)
•    Zertifikat B2
•    Test „Leben in Deutschland“
•    Einbürgerungstest

Lehrbücher:
Lehrbücher werden von den Teilnehmenden selbst gekauft. 

Anmeldungen persönlich bei der VHS

Ilona Platz

Information und Anmeldung:
VHS des Landkreises Diepholz
Boschstraße 7, 28857 Syke
Ute Keller, Tel. 04242 976-4086, ute.keller@vhs-diepholz.de
Petra Kandler, Tel. 04242 976-4080, petra.kandler@vhs-diepholz.de
Ilona Platz, Tel. 04242 976-4096, ilona.platz@vhs-diepholz.de
Tanja Mosin, Tel. 04242 976-4085, tanja.mosin@vhs-diepholz.de
Marie Gomes, Tel. 04242 976-4012, marie.gomes@vhs-diepholz.de

Programmbereichsleitung und Beratung
Dr. Jeannette Behaghel, Tel. 04242 976-4004, jeannette.behaghel@vhs-diepholz.de
Beratungstermine nach telefonischer Absprache.

Pädagogische Mitarbeiterin:
Annegret Eiselt, Tel. 04242 976-4069, annegret.eiselt@vhs-diepholz.de
Beratungstermine nach telefonischer Absprache.

Koordinatorin:
Neele Waterstrat, Tel. 04242 976-4009, neele.waterstrat@vhs-diepholz.de
Beratungstermine nach telefonischer Absprache.